我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 关于事业单位招聘户籍限制的意见和建议
类别
留言时间 2019-02-18
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 尊敬的人社局领导您好,作为一名基层事业单位工作人员,我想为泰安事业单位招聘提几点意见,近几年泰安市直及区县事业单位招聘综合类,卫生类,定向类,教育类均没有户籍限制,去年可能只有宁阳教师限制了户籍,尤其是县区乡镇事业单位,如果不限制户籍,导致外地考生大批来参加考试,一些外地考生,考上了多数还是想在考回户籍地,这样会造成严重的人才资源浪费,目前山东其他地市都已经关注这个问题了,在招聘中都限制了户籍,防止招聘的人员流失,个人建议,泰安的事业单位也要进行户籍限制,不论是综合类,基层定向类,教育类,卫生类,限制到县户籍,一些个别的紧缺技术类岗位可以不需要户籍限制,一般岗位个人觉得有必要设置户籍限制,现在一些外地考生考入乡镇的事业单位,也比较年轻想法也特别多,他们大都还是想在考回户籍地,所以限制户籍确有必要,希望人社局领导可以考虑下我的建议。
回复内容 您好!感谢您对考试提出的意见。综合类事业单位考试由各个县市区自行组织。泰安市直由市人社局组织。卫生类,定向类,教育类由主管部门自行组织考试,不属于人社局管辖。如果属于教育类的事业单位考试,建议宁阳县教育局反映。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号      政府网站标识码:3709000028      鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有

644| 738| 374| 670| 582| 502| 611| 650| 969| 490|